97% всех биткойнов удерживаются на 4% адресов : 0xbt

97% всех биткойнов удерживаются на 4% адресов

By 0x


Мужчина проходит мимо электрической доски, показывающей курсы обмена различными криптовалютами, включая биткойн (верхний L) при обмене криптовалютами в Сеуле
Thomson Reuters

  • В широкомасштабной заметке о криптовалютах и блокчеине Credit Suisse исследовал концентрацию богатства в биткойне. 
  • «97% всех биткойнов удерживаются на 4% адресов», - говорится в сообщении банка. 

Является ли биткойн просто другой игрушкой для 1%?

Это вопрос аналитиков в швейцарском банке Credit Suisse, рассмотренном в большой заметке о криптово-валютах и ​​блокчеине, отправленной клиентам в четверг. 

«Концентрация богатства в небольшой группе адресов - будь то отдельные лица или биржи - означает, что несколько ключевых игроков могут оказать огромное влияние на рынок биткойнов », - считает банк. 

Те «ходлеры», как они упоминаются в крипто-мире, держатся за свои биткойны, как за дорогую жизнь. Таким образом, богатство экосистемы стало очень концентрированным. 

По данным банка, 97% всех биткойнов удерживаются на 4% от всех биткойн-адресов. 

По словам аналитика Credit Suisse в ноябре, самые богатые - 1% владеют примерно половиной мирового богатства. 

Банком сказано, что концентрация богатства указывает на использование прецедента в биткойне, как на ценный запас, сродни золоту. 

«Значительные доли биткойнов и других криптовалют, по-видимому, хранятся, как драгоценные активы, тем самым серьезно ограничивая поток и доступность цифровых валют», - считает банк. 

2017 год был беспроигрышным годом для инвесторов биткойнов. Расцвет криптовалюты взлетел до рекордно высокого уровня около $ 20000 в декабре. Это закончило год на 1300%. 

Что касается рыночной капитализации биткойна, то она выросла с 15,6 млрд. Долл. США в начале 2017 года до рекордно высокого уровня выше 320 млрд. Долларов в декабре, согласно данным CoinMarketCap.com .


Автор  Фрэнк Чапарро

Источник  Business Insider 

Latest comments