Более половины россиян знают о биткойне, правительство готово к регулированию? : 0xbt

Более половины россиян знают о биткойне, правительство готово к регулированию?

By 0x

 

По данным опроса, проведенного «Всероссийским центром изучения общественного мнения или ВЦИОМ», более 56 процентов россиян уже слышали о Биткойне.

Популярность биткойна и криптовалюты в качестве нового класса активов среди молодежи в России за последние несколько месяцев возросла в геометрической прогрессии. Опрос показал, что 75 процентов людей в возрасте от 18 до 24 лет узнали о Биткойне, и 74 процента населения России в Москве теперь знают о криптовалютах.

Однако лишь немногие из людей, которые уже слышали о Биткойне, понимают, что российские граждане и жители могут инвестировать в криптовалютный рынок. Более 16 процентов лиц, имеющих базовые знания о Биткойне, по-прежнему считают, что инвестиции в биткойн в России незаконны.

Состояние криптовалютного рынка в России

В течение многих месяцев российские власти дразнили регулирование своего локального биржевого валютного рынка. В начале октября прошлого года российские власти согласились легализовать крипторесурсы и регулировать криптовалютный рынок страны путем лицензирования обменов.

Министр финансов Антон Силуанов (цитирует местное информационное агентство СМИ ТАСС ):

«Президент говорил о проблемах, связанных с криптотермией. Это трудности, связанные с ... отмыванием денег и делами, связанными с проблемами идентификации. Вот почему мы договорились о том, что государство должно регулировать выдачу криптовалют, их добычу и оборот. Государство должно взять все это под контроль ».

В то время Силуанов и остальная часть российского правительства пришли к консенсусу в отношении реализации политики «Знай своего клиента» (KYC) и «Отмывание денег» (AML), чтобы предотвратить отмывание денег и криптовалютных компаний от мошеннических операций.

В октябре Минфин России публично заявил, что планирует урегулировать российский криптовалютный рынок к концу 2017 года. В декабре того же года председатель комитета по финансовым рынкам Государственной Думы Анатолий Аксаков отметил, что законопроект о криптовалютности и он, скорее всего, будет принят в марте 2018 года.

«Проблема в том, что у нас уже есть много людей, которые приобретают [криптовоенные], и их обманывают, мы должны дать людям возможность работать на законных основаниях с ней, чтобы максимально защитить их», - сказал Аксаков.

Президент России Владимир Путин поручил правительству разработать правила торговли Биткойном и другими криптотермиями, МОС и майнинговой промышленностью к июлю 2018 года

Ранее в этом месяце президент России сказал в интервью ТАСС: «В настоящее время это прерогатива Центрального банка, а центральный банк обладает достаточными полномочиями. Однако в широком смысле законодательное регулирование в будущем будет обязательно необходимо ».

Более того, в конце 2017 года Путин также обратился к правительству России с просьбой надлежащим образом регулировать свою майнинговую промышленность с криптовалютой, поскольку все большее число шахтерских центров перераспределило в Россию использование своих дешевых ресурсов и электроэнергии.

Несколько российских провинций и городов также поощряют шахтеров-криптовалют переместить свои предприятия из других ведущих регионов, таких как Китай в Россию, поскольку глобальная горнодобывающая промышленность криптовалюты превратилась в многомиллиардный рынок.

Может ли Россия перерасти в основной криптовалютный рынок?

Как показано в упомянутом выше опросе, более четверти россиян, которые уже знают о Биткойне и криптовалютном рынке, по-прежнему считают, что инвестиции в криптовалюту в России являются незаконными, а отсутствие правил на местном рынке ограничивает принятие биткойнов.

Правильное регулирование российского криптовалютного рынка, вероятно, приведет к росту интереса, спроса и объема, что позволит России конкурировать с Японией, США и Южной Кореей как крупным криптовалютным рынком.


Автор: Джозеф Янг

Источник: Cointelegraph

Latest comments