Россия вламывается в решение Греции о выдаче США, обвиняемого в отмывании денег посредством Биткойна : 0xbt

Россия вламывается в решение Греции о выдаче США, обвиняемого в отмывании денег посредством Биткойна

By 0x

МИД России резко раскритиковал решение греческого суда об экстрадиции Александра Винника в США ,за его предполагаемую роль в отмывании средств через биржу BTC-e.

В заявлении Министерство иностранных дел сегодня сказано, что они «с сожалением отметили, что суд решил  выполнить просьбу США о выдаче для Винника, который был арестован в Греции в конце июля и был обвинен в отмывании миллиардов долларов в биткойне через биржу.

Как Vinnik, так и BTC-e были позже обвинены прокурорами США, а FinCEN наложил штраф в размере 110 миллионов долларов после обнародования опубликованноео обвинительного заключения.

С тех пор Винник остается в Греции до завершения процесса экстрадиции. В течение этого времени российское правительство потребовало выдачи Винника по несвязанным обвинениям, что было одобрено самим Винником в заявлении «RT».

На сегодняшний день Винник утверждал, что он невиновен в обвинениях, хотя он утверждает, что в прошлом работал над BTC-e. BTC-e, со своей стороны, отрицает участие Винника, и  поскольку домен сайта биржи был захвачен агентами США, они перешли на созданный новый обмен криптовалютами .

Но решение на этой недели греческим судьей было встречено с тревогой со стороны российского министерства иностранных дел, которое в своем заявлении призвало суд пересмотреть решение.

Российское правительство заявило:

«Мы считаем вердикт несправедливым и нарушением международного права. Просьба Генпрокуратуры России о выдаче г-на Винника в Россию была передана греческим властям. Исходя из юридического прецедента, российская просьба должна быть приоритетной, поскольку г-н Винник является гражданин России ».

 
 

В заявлении, в частности, не упоминается BTC-e или конкретные преступления, за которые обвинялся Винник. Тем не менее отмечено, что юридическая команда Винника будет обжаловать это решение, оставив его в министерстве юстиции Греции, чтобы принять решение о том, куда будет направлен российский гражданин.

МИД также выразил надежду, что Винник в конечном итоге будет экстрадирован в Россию.

«Мы надеемся, что греческие власти рассмотрят просьбу Генеральной прокуратуры России и российские аргументы и будут действовать в строгом соответствии с международным правом», - сказали в министерстве.

Nikhilesh De

CoinDesk

Latest comments