Почему биткоин не лопнул после разгрома китайских бирж и снова растет в цене? : 0xbt

Почему биткоин не лопнул после разгрома китайских бирж и снова растет в цене?

By 0x

Во вторник, 19 сентября, курс биткоина колебался в районе $4000. Пока вы читаете этот текст, цифровая валюта может потерять или приобрести почти половину стоимости. Скачками курса никого не удивишь, многие эксперты предрекают окончательное обрушение крипты. Однако минувшая неделя заставила взглянуть на биткоин по-новому. «Пузырь» не лопнул даже после китайской атаки.

К концу месяца в Китае будут закрыты абсолютно все биржи, которые торгуют криптовалютой. С 15 сентября Народный банк КНР запретил им регистрировать новых пользователей (причин несколько, о них позднее). Известие о скором прекращении работы BTCChina, ViaBTC и других площадок, обрушило курс биткоина на 40%. Если в начале месяца одна криптомонета стоила $5000, то в минувшую пятницу ее курс пробил нижнюю отметку в $3000.

Китайские биржи были одними из крупнейших в мире, по объему торгов они обогнали даже США. Вдобавок на КНР приходится до 70% мировых операций по майнингу криптовалют, а потому решение о закрытии бирж и возможное введение полного запрета на торговлю цифровыми деньгами вызвало настоящий шок у инвесторов и спекулянтов по всему миру. Впрочем, паника длилась недолго. В начале новой недели в лидеры по объему торгов биткоинами вырвалась Япония. После перехода китайских трейдеров на японские торговые площадки, через последние проходит до 47% мирового объема сделок по купле/продаже массовой крипты. Некоторая часть торговцев из Поднебесной ушла на биржи в Южной Корее, но, так или иначе, все они вернулись в дело, и ко вторнику биткоин отыграл обратно $1000.

Прикрыть лавочку, пока не поздно

Но вернемся к Китаю. Существует две причины, по которым власти КНР ополчились против криптовалют. Первая – это снижение темпов роста китайской экономики, которое произошло несколько лет назад. Ставки по банковским вкладам казались малопривлекательными, поэтому население стало искать новые способы сохранить и приумножить капитал. Говорят, что тогда покупать и майнить биоткоины в Китае начали даже пенсионеры.

Вторая причина растет из первой: когда у китайцев стало много крипты, они стали участвовать первичном размещении токенов (ICO) – это такой аналог ценных бумаг на традиционных финансовых рынках. В отличие от IPO этот процесс никак не регулируется, все работает на честном слове и репутации эмитента – идеальные условия для создания финансовых пирамид. Пока миллионы обманутых вкладчиков не вышли на улицы с транспарантами, китайский нацбанк поспешил все запретить.

Ликвидация китайских бирж была, пожалуй, самым тяжелым ударом по биткоину в истории. Всего же, начиная с 2010 года, эксперты предрекали его смерть не меньше 130 раз. Курс криптовалюты падал под воздействием самых разных факторов, но каждое последующее «приземление» было выше предыдущего и быстро сменялось ростом. «Пузырь» не лопнул и теперь, самая популярная в мире цифровая валюта восстанавливается в цене и тянет за собой аналоги. Почему?

Хайп продолжается

Недавние события в Китае – настоящий праздник для криптоанархистов. Биткоин выстоял под натиском сильного государства, что подтвердило его независимость от формальных институтов.

Аналитики связывают восстановление курса не столько с ожиданиями инвесторов, сколько с растущей популярностью криптовалюты в качестве средства расчетов. Все больше людей начинает пользоваться биткоином для повседневных нужд. Например, принимать криптовалюту уже решил один из крупнейших ретейлеров в Южной Африке. Владельцы сети супермаркетов посчитали, что возможность принятия альтернативных платежей увеличит их прибыль. На днях автомат по продаже биткоинов появился в одном из московских ресторанов. В Турции зафиксировано первое убийство из-за криптовалюты.

Постепенное признание цифровых денег демонстрирует и то, что налоговая служба США установила слежку за владельцами биткоинов. Наблюдение за их счетами ведется через компанию Chainalysis, которая при помощи специального ПО борется с отмыванием преступных средств через системы электронных платежей. Американские власти не планируют запрещать биткоин и его аналоги, налоговики расценивают крипту не как деньги, а как имущество, и обеспокоены сокрытием доходов от операций с ним.

В Южной Корее пошли еще дальше и максимально приблизили криптовалюту к традиционным финансовым инструментам – в Сеуле заработала оффлайновая биржа по торговле цифровыми деньгами. Биткоин признан официальным платежным средством в Японии, аналогичное решение готовятся принять в следующем году власти Вьетнама. Все это показывает, что ажиотаж вокруг криптовалюты сохраняется и после отключения китайских бирж. Но каким окажется будущее криптовалют в России?

Опасные игры

В нашей стране биткоин и аналоги хотели поначалу запретить. Позднее стало известно, что в недрах Госдумы разрабатывается законопроект о регулировании криптовалют. Глава комитета ГД по финансовому рынку Анатолий Аксаков недавно заявил, что документ может быть принят этой осенью. Правда, даже приблизительное его содержание пока остается тайной. Большинство экспертов считают, что криптовалюты не получат в России статус официального платежного средства. Банк России ранее предложил рассматривать их как «цифровой товар», скорее всего, это и будет закреплено на бумаге.

До принятия закона о криптовалютах любые сделки с ними на территории РФ находятся вне правового поля. При желании ЦБ и правоохранительные органы могут трактовать это как использование денежных суррогатов, что напрямую запрещено федеральным законодательством. Примеры уже есть: пару месяцев назад фермерский кооператив LavkaLavka выпустил свою собственную криптовалюту (биокоин) и начал готовиться к ICO, но планам предпринимателей помешала прокуратура.

Алексей Привалов

Источник: Версия

Latest comments